Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Property from a Distinguished European Collection | Provenant d'une Eminente Collection Européenne
Arbre bleu à l'éploiement
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
Estimate
120,000 - 180,000 EUR
Description
Property from a Distinguished European Collection
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Arbre bleu à l'éploiement
signed and dated 69 (on the stem)
transfer on polyester
67,9 x 43,2 x 48,3 cm; 26 ¾ x 17 x 19 in.
Executed in 1969.
__________________________________________________
Provenant d'une Eminente Collection Européenne
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Arbre bleu à l'éploiement
signé et daté 69 (sur le tronc)
transfert sur polyester
Exécuté en 1969.
Galerie Daniel Gervis, Paris (June 1969)
Galerie Beyeler, Basel
James Goodman Gallery Inc., New York
The Gecht Family Collection, Chicago (acquired from the above in 1987)
Christie's, New York, 12 May 2005, lot 249
Acquired at the above sale by the present owner
Galerie Daniel Gervis, Paris (juin 1969)
Galerie Beyeler, Bâle
The Gecht Family Collection, Chicago (acquis auprès du précédent en 1987)
Christie's, New York, 12 mai 2005, lot 249
Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel
Max Loreau, ed., Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXV: Arbres, murs, architectures, Lausanne, 1974, p. 24, no. 15, illustrated
Max Loreau, ed., Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXV: Arbres, murs, architectures, Lausanne, 1974, p. 24, no. 15, illustré
Madrid, Fundación Juan March, Jean Dubuffet, February - March 1976; catalogue, no. 63
Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet: Retrospektive, October 1985 – January 1986,; catalogue, no. 111
Madrid, Fundación Juan March, Jean Dubuffet, février - mars 1976; catalogue, no. 63
Bâle, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet: Retrospektive, octobre 1985 – janvier 1986; catalogue, no. 111
You May Also Like